С этим уникальный чаем даже не нужен никакой десерт вприкуску, так как его вкус отчетливо напоминает любимую всеми шарлотку.

Он особенно хорошо подойдет для тех случаев, когда согреться сложно, настроения нет, а за окном - зима. Сочетание ванили, яблока и корицы дает ощущение шарлотки во вкусе. Напиток отлично подойдет для больших компаний, а пюре для его приготовления хорошо хранится в течении 3-4 дней в холодильнике.

Яблочная шарлотка, фото: кадр из видео
Яблочная шарлотка, фото: кадр из видео

Ингредиенты:

  • Яблоки (ред делишес) — 200 гр
  • Белый сахар — 80 гр
  • Ванильный сахар (можно использовать ванильную эссенцию, концентрат или даже ванильный стручок) — 15 гр
  • Цейлонская корица — 4 гр
  • Горячая вода — 300 мл
  • Апельсиновый фреш —30 гр

Как приготовить чай:

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке
Показать еще
  1. Нарежьте яблоки, очищать от кожуры не нужно, и положите их в блендер. Засыпьте белым и ванильным сахаром, перемолотым в пудру, и цейлонской корицей. Залейте все горячей водой. Лучше использовать именно горячую воду, потому что это помогает лучше извлечь вкус из специй.
  2. Тщательно взбейте все ингредиенты до однородной консистенции. Процедите получившееся пюре через сито, чтобы избавиться от крупных яблочных частичек (сито можно взять покрупнее).
  3. Далее в прозрачный чайник (можно заваривать сразу в чашке) налейте 100 гр получившегося пюре, добавьте свежевыжатый апельсиновый сок и 300 гр горячей воды.
  4. Перемешайте напиток ложкой и украсьте дольками яблока, палочкой корицы или всем, что вам больше нравится.

Яблочный чай, фото grnt
Яблочный чай, фото grnt

Напомним, что пока чайник закипит - торт будет готов: рецепт десерта из печенья без выпечки.

Ранее мы сообщали про завтрак от Ферита и Сейран Корхан: рецепт популярного асаи боула из сериала "Зимородок".