В зрелом возрасте организм подвержен естественным процессам, которые могут отрицательно сказываться на здоровье и самочувствии человека.

В частности, у пожилых людей часто наблюдается недостаточность питания или синдром мальнутриции – опасная патология, приводящая к потере мышечной массы, разрушению костной ткани, когнитивным расстройствам и замедлению выздоровления после болезней.

Горчица, фото: Знай.ua
Горчица, фото: Знай.ua

Чтобы предотвратить эти негативные последствия, следует обратить внимание на продукты, полезные для организма пожилого человека. В частности, горчица имеет ряд преимуществ. Она улучшает аппетит и пищеварение. Ведь пожилым людям часто не хватает аппетита, что ухудшает питание. Семена горчицы стимулируют выделение желудочного сока, желчи и других пищеварительных ферментов.

Еще горчица обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием. Она богата соединениями, которые нейтрализуют свободные радикалы и воспаления в организме. А это полезно для профилактики многих возрастных недугов.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Горчица, фото из свободных источников
Горчица, фото из свободных источников

Кроме того, этот продукт укрепляет иммунитет, повышая сопротивляемость инфекциям и вирусам. Ведь пожилые люди более подвержены разным заболеваниям из-за ослабленного иммунитета. За счет желчегонного действия замедляет образование камней в желчном пузыре, что также актуально для пожилых.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Напомним, прежде чем готовить - сначала правильно разморозьте: секреты подготовки фарша

Как сообщал "Знай.uа", не помутнеет и будет очень вкусным: правила приготовления рыбного бульона

Знай.uа писал, миллионер объяснил, почему люди с деньгами все чаще голодают аж 10 дней