Сочный десерт можно приготовить из простого лаваша и орехов с яблоками.

И для этого не понадобится никаких кулинарных знаний и много времени. Для приготовления лаваша с яблоками и орехами следует подготовить следующие ингредиенты:

Яблоки и орехи нужно почистить от кожуры и оболочки. Затем яблоки натрите на большой терке в отдельную миску, а орехи можно перемолоть в блендере. Для начинки нужно приготовить творожную массу – в миску насыпать творог, сметану и соединить до однородного состояния. Для этого рецепта сметану лучше всего брать жирную. К яблокам добавить корицу и сахар.

Лаваш с яблоками и сыром. Фото: скрин видео
Лаваш с яблоками и сыром. Фото: скрин видео

После того как будут готовы все составляющие начинки рулета, нужно приступить к приготовлению самого рулета. Для этого расстелите лаваш на столе, и первым слоем нанесите на него сыр и сметану. Начинку следует нанести на весь лаваш, оставить несколько сантиметров отступления. Следующий слой начинки – натертые яблоки с корицей. Сверху творожного слоя равномерно выкладываем ароматные яблоки, оставляя также несколько сантиметров отступления. Третий слой – протертые орехи.

Лаваш с яблоками и сыром. Фото: скрин видео
Лаваш с яблоками и сыром. Фото: скрин видео

Лаваш с начинкой скручиваем в рулет и переносим его аккуратно на противень с пергаментом для выпечки. Яйцо легко взбиваем венчиком и смазываем край без начинки, чтобы закрепить край. Остатками яйца смазываем рулет и ставим в духовку на 180 градусов на полчаса. Запеченному рулету следует дать остыть и нарезать его на порционные куски.

Напомним портал Знай информировал, делаем пряничное тесно из того, что есть дома: хватит на несколько праздников

Раньше на портале Знай сообщалось, халва из магазина останется далеко позади: как приготовить любимые сладости дома

Также наш портал информировал, это блюдо точно спасет вас от голода в 3 часа ночи: рецепт простой и сытной мясной запеканки