Известный украинский кулинар Владимир Ярославский рассказал, как быстро вырастить дрожжи. Рецепт, который спасет вас в период войны.

Новый пост был опубликован на официальном аккаунте проекта "МастерШеф", где ранее регулярно публиковали новости о шоу. Сейчас оно стоит на паузе, в связи с известными всем причинами, и в аккаунте дают важные советы, которые помогут выжить в «полевых условиях».

В Украине уже практически месяц идет война, и дрожжи стали дефицитным продуктом, ведь многие начали выпекать дома хлеб, которого на прилавках в супермаркетах тоже нет.

"Выходом может быть опара для хлеба или сдобы на очень маленьком количестве дрожжей, что делает изделия более полезными. Читайте рецепт размножения дрожжей от судьи" - говорится в сообщении под постом.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Ингредиенты:

  • 1 г сухих дрожжей (если старые – берите 2 г, если свежие – 3 г);
  • 100 г цельнозерновой муки;
  • 100 г белой обыкновенной муки;
  • 200 мл воды комнатной температуры;
  • Щепотка сахара.

В 50 г теплой воды нужно растворить щепотку сахара и дрожжей, после чего оставить смесь примерно на 15-20 минут. В это время дрожжи активируются.

Владимир Ярославский, фото с Instagram
Владимир Ярославский, фото с Instagram

Далее добавляем остальную воду комнатной температуры, муку, и хорошо вымешиваем, чтобы не было комочков.

Поместить массу в большую емкость, например пластиковое ведро. Держать либо при комнатной температуре – пока не «поднимется», либо поставить в холодильник, прикрыть неплотно крышкой и ждать примерно сутки. Опара удалась, когда тесто поднялось, и начинает немного падать.

Хлебзавод, скриншот: YouTube
Хлебзавод, скриншот: YouTube

В конце нужно добавить к ней новой смеси муки и воды 100/100 г, перемешать и поставить в холодильник под крышку храниться.

Напомним, что общая мобилизация: кого из украинцев призовут на передовую следующим

Ранее сообщалось, что Parimatch прекращает работу в россии. На самом деле нет

Также, в Франкфурте дети выбежали на футбольное поле, чтобы поддержать Украину