Яйца считаются ценным источником разнообразных полезных витаминов, минералов и других питательных веществ.

Однако, к сожалению, существует ошибочное мнение, что следует употреблять сырые яйца. На самом же деле такая практика может быть опасна для здоровья человека. Специалисты предупреждают, что основным риском потребления сырых яиц является возможное заражение бактерией сальмонеллы. Об этом сообщает Live Strong.

Яйца Орсини / фото: скриншот Youtube
Яйца Орсини / фото: скриншот Youtube

Эта опасная бактерия может содержаться в кишечнике птицы до того, как образуется скорлупа яйца. Соответственно, внутренняя часть сырого яйца уже будет заражена. Как и скорлупа.

Если человек заразится сальмонеллой от сырых яиц, у него могут возникнуть следующие симптомы: диарея, рвота, лихорадка, спазмы в животе. Наибольшую опасность инфекция представляет для маленьких детей до 5 лет, пожилых людей старше 65 лет и тех, чей иммунитет ослаблен. Кроме риска заражения оказывается, что организм не может полноценно усвоить белки и витамины из сырых яиц. В частности, человек способен усвоить около 50% белка из сырого яйца, в то время как из вареного усваивается 90% белка.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Причиной является наличие в сырых яйцах ферментов, которые блокируют усвоение белка. Тепловая обработка разрушает эти ферменты-ингибиторы.

Куриные яйца. Фото: скрин youtube
Куриные яйца. Фото: скрин youtube

Похожая ситуация и с витамином биотином (В7). В сырых яйцах содержится белок авидин, подавляющий усвоение биотина организмом человека. А вот вареные яйца его не содержат.

Конечно, в сырых яйцах все же содержатся полезные вещества – каротиноиды, витамин А (для здоровья глаз), холин (важный для профилактики инсультов). Однако соотношение пользы и риска явно не в пользу сырых яиц. Поэтому диетологи советуют полностью отказаться от их употребления и отдавать предпочтение варке, жарке или запеканию яиц. Это максимально сбережет все их полезные свойства.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Напомним, добавляйте это в чай и забудете о болезнях: иммунитет станет "железобетонным"

Как сообщал "Знай.uа", радуете рецепторы, но ставите под удар здоровье: что известно об опасных свойствах селедки

Знай.uа писал, залог здоровья – сливочное масло? Раскрыты удивительные свойства привычного нам продукта